Ordine dei Dottori Commercialisti

e degli Esperti Contabili di Massa Carrara

Commissione Formazione

Coordinatore:                Massimiliano lencioni

Referente Consiglio:    Massimiliano Lencioni

                                 Fernado Del Nero

                                 Emmanuele Zavattaro

                                 Mario Chiappuella

                                 Carlo Ussi

                                 Sergio Spagnoli

                                 Claudio Lazzarini

                                 Simone Barbi

                                 Giuseppe Simone Profili

                              

Commissione Credito e Finanza Agevolata

Coordinatore:                Saravini Maurizio

Referente Consiglio:   Lorenzo Veroli

                                 Cristina Neambri

                                 Alessandro Basteri

                                 Marzia Grassi

                                 Michele Paolini

                                 Paolo Tavasci

                                 Luca Ginesi

                                 Pietro Giorgi

                                 Vittorio Manfredi

                                 Carlo Ussi

                                 Roberto Biancardi

                                 Simone Alibani

                                 Fabrizio Pucci

                                 Pierlio Baratta

 

Commissione Procedure Concorsuali

Coordinatore:                 Gianluca Rossi

Referente Consiglio:     Emanuele Giorgi

                                 Tomas Tonarelli

                                 Giovanni Della Pina

                                 Arianna Menconi

                                 Giulia Lucherini

                                 Francesco Musetti

                                 Emanuel Lazzarini

                                 Elena Baccioli

                                 Elena Violi

                                 Annamaria Plantamura

                                 Lorenzo Interlandi

                                 Andrea Mosca

                                 Simone Pelliccia

                                 Laura Sorrentino

                                 Roberto Serafini

                                 Maurizio Tonini

                                 Simone Mazzei

 

                                  

Commissione per la Internazionalizzazione delle Imprese

Coordinatore:                  Riccitelli Chiara

Referente Consiglio:      Paola Tongiani

                                           Francesca Scivetti

                                  Elena Maestri

                                  Tomas Tonarelli

                                  Giuseppe Simone Profili

                                  Luca Nannini

                                  Paola Sesti

 

Commissione Tecnologia e Professione

Coordinatore:                Massimiliano lencioni

Referente Consiglio:    Massimiliano Lencioni

                                 Claudia Bonni

                                 Giovanni cittadini

                                 Emanuele Giorgi

                                 Roberto Borrelli

                                 Nello Ghio